среда, 8 августа 2012 г.

Microsoft Dynamics CRM 2011. Как переименовать состояние действий (StateCode)

 

Сегодня столкнулась с необходимостью изменить состояния действий (поле Состояние действия StateCode). Данное поле является некастомизируемым.

clip_image002

Решить данную задачу можно переименовав состояние выбранного действия, используя трансляции. Рассмотрим пример, необходимо переименовать Состояние действия задачи «Открыть» в «Открыта». Чтобы переименовать состояние любого из действий, необходимо сделать следующее:

1. Перейти Параметры – Настройки и выбрать Настроить систему или Решения (в случае если необходимо работать с решением). В данном примере будет использоваться решение по умолчанию.

clip_image004

2. В открывшемся решении нажать кнопку «Экспорт трансляций». Перед вами появится предупреждение, что экспорт может занять время, нажимайте «Ок».

clip_image006

3. Сохраняем файл на Рабочий стол.

4. У вас появится архив под названием CrmTranslations. Извлеките содержимое архива и в появившейся папке откройте файл CrmTranslations.

5. В открывшемся файле перейдите на вкладку «Локализированные метки»

clip_image009

В данном файле нам и предстоит корректировать состояние действий. Чтоб было проще найти необходимое поле вы можете воспользоваться поиском в открывшемся файле, нажав комбинацию клавиш Ctrl+F. В нашем примере необходимо переименовать состояние действия задачи. Для этого в открывшемся окне поиска вводим «состояние задачи».

clip_image011

Выбираем состояние задачи «Открыть» и переименуем в «Открыта»

clip_image012clip_image013

6. Сохраняем файл и добавляем папку CrmTranslation в архив.

Чтобы изменения вступили в силу необходимо импортировать трансляции. Для этого делаем следующее:

1. Открываем решение, в которое необходимо импортировать трансляции.

2. Нажимаем на кнопку «Импорт трансляций» и выбираем архив, который необходимо загрузить и нажимаем на кнопку «Импорт»

clip_image015

3. Чтобы изменения вступили в силу, необходимо нажать кнопку «Опубликовать все настройки»

Теперь, перейдя в область Рабочая область и выбрав в меню Действия любую задачу вы увидите, что Состояние действия задачи переименовалось из «Открыть» в «Открыта».

clip_image017

Однако, в представлении с действиями Состояние действия отображается как «Открыть» даже после изменения Состояния действия для Задачи.

clip_image019

Чтобы изменить Состояние действия в представлении необходимо сделать следующее:

1. Аналогично первому примеру необходимо Экспортировать трансляции из решения.

2. В файле CrmTranslation, нажав Ctrl+F, ввести следующее в поле поиска «состояние действия». В поиске будет предложено несколько вариантов, необходимо выбрать тот вариант, который представлен на скриншоте ниже.

clip_image021

3. Для примера переименуем Состояние действия в представлении «Открыть» в «Открыто»

clip_image023

Важно знать, что в представлении будет отображаться единое название Состояния действия, не зависимо от того, как данное поле называется в том или ином действии.

В данной статье мы рассматривали работу с трансляциями в Microsoft CRM 2011. Данное решение подойдет и для Microsoft CRM 4.0. Важно помнить что в CRM 4.0 экспорт меток перевода возможен, если установлен более чем один язык, в CRM 2011 такого ограничения нет, экспорт трансляций возможен если в системе установлен один язык.

1 комментарий: